Что такое упрощенная система налогообложения

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что такое упрощенная система налогообложения». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Под системой налогообложения понимают порядок взимания налогов с физических и юридических лиц, закрепленный на законодательном уровне. Налоги подлежат обязательной уплате, это распространяется не только на тех, кто занимается предпринимательской деятельностью, но и на обычных граждан, получающих лишь заработную плату.

Основные составляющие системы налогообложения выглядят следующим образом:

  1. Объект налогообложения – прибыль и другие виды доходов, получение которых способствует появлению обязательства по уплате налогов.
  2. Налоговая база – объект налогообложения, выраженный в денежном эквиваленте.
  3. Налоговый период – временной промежуток, по завершению которого производятся расчеты, связанные с уплатой налогов, определяется налоговая база с последующим исчислением налога.
  4. Налоговая ставка – норма, имеющая конкретный размер в соответствии с единицей налогообложения в виде прибыли, земельной площади и т. д.
  5. Срок уплаты – дата, с наступлением которой завершается период, отведенный для уплаты налога.
  6. регламентируют как исчисляются и уплачиваются налоги, – соблюдение конкретного порядка действий.

Чтобы правильно определиться с системой налогообложения, надо учитывать следующие моменты:

  • вид деятельности в соответствии с определенными кодами ОКВЭД;
  • форма ведения предпринимательской деятельности с организационно-правовой точки зрения, например, это может быть ООО или ИП;
  • количество сотрудников, числящихся в штате;
  • стоимость имущества, находящегося на балансе предприятия и используемого для достижения целей компании;
  • величина прибыли;
  • системы налогообложения, применяемые покупателями и ключевыми поставщиками;
  • деятельность, связанная с операциями экспорта и импорта;
  • нюансы налоговых режимов на уровне региона и др.

Когда УСН 15% выгоднее УСН 6%

Начинающие предприниматели часто ошибочно судят о выгодности этих налоговых режимов по процентной ставке, полагая, что чем она ниже, тем меньше будет сумма налога. Чтобы оценить реальную выгодность той или иной системы налогообложения, стоит учитывать сумму расходов, которые будут приняты к вычету налоговым органом.

Практика показывает, что 15% («Доходы минус расходы») выгоднее тем, у кого расходы составляют 60% и более от доходов. Этот показатель можно примерно рассчитать, даже если деятельность только начинается.

Также, налог может быть уменьшен на суммы страховых взносов, уплаченных в ПФР и ФОМС за сотрудников ООО или ИП. Индивидуальные предприниматели могут уменьшить налогооблагаемую базу за счет фиксированных страховых выплат за себя. Взносы включаются в расходы, тем самым уменьшая налоговую базу. С учетом этого, УСН 15% точно будет выгоднее, чем УСН 6%, при уровне расходов.

Условия применения и порядок перехода на УСН 15%

Для перехода на упрощенный режим налогообложения «Доходы минус расходы» владелец бизнеса должен подать заявление в отделение налоговой инспекции, которое осуществляет регистрацию. Сделать это можно одновременно с подачей документов на регистрацию, в течение месяца после неё или позже, в процессе работы (в этом случае переход будет осуществлен с 1 января следующего календарного года).

Чтобы перейти на УСН, необходимо подготовить и направить в ФНС заявление установленной формы. Оно содержит данные, подтверждающие, что компания имеет право применять этот режим налогообложения:

  • доход предприятия за отчетный период — не более 150 миллионов рублей;
  • количество сотрудников — до 100 человек;
  • стоимость основных средств организации — не более 150 миллионов рублей;
  • доля участия других юридических лиц в бизнесе — не более 25% (актуально для ООО).

Как было сказано выше, именно взносы на страхование зачастую становятся основными расходами ИП. В 2022 году минимальный их размер суммарно составляет 43 211 рублей, в 2023 — 45 842 рубля.

Эта сумма перечисляется предпринимателями на любом режиме, кроме НПД, независимо от того, какой доход они получили. Кроме того, на пенсионное страхование необходимо уплатить дополнительно 1% от суммы дохода за год, уменьшенной на 300 тыс. рублей.

Читайте также:  Паспорт безопасности — где применяется и как учитывать корректировки

Но есть важный момент — предприниматель на УСН с объектом «Доходы» без работников может вычесть всю сумму уплаченных в текущем году взносов из налога. Порядок реализации этого вычета такой:

  • в течение периода ИП платит взносы;

  • после окончания периода он рассчитывает аванс по налогу и вычитает из него уплаченные взносы;

  • оставшуюся сумму налога он доплачивает в бюджет.

При небольшом доходе сумма взносов превышает налог, тогда его платить не придется. Рассмотрим это на примере.

Пример 1

ИП получил за год 500 000 рублей. Рассчитаем платежи на УСН:

  • налог составит 500 000 х 6% = 30 000 рублей;

  • сумма всех взносов за год будет равна 43 211 + (500 000 — 300 000) х 1% = 45 211 рублей.

Взносы больше налога, поэтому уплатить нужно будет только их. Получается, что перечислив в бюджет 45 211 рублей, ИП погасит все свои обязательные платежи и сохранит право на пенсию.

Но если бы этот предприниматель применял НПД, он уплатил бы только налог в сумме 30 000 рублей (при максимальной ставке — 6%). Очевидно, что при таких доходах выгоднее применять НПД, если, конечно, не смущает отсутствие страхового стажа.

Пример 2

ИП получил в 2022 году доход 1 млн рублей. При применении УСН его платежи составят:

  • налог — 1 000 000 х 6% = 60 000 рублей;

  • страховые взносы — 43 211 + (1 000 000 — 300 000) х 1% = 50 211 рублей.

Но из-за налогового вычета на сумму страховых отчислений заплатить ИП придется всего 60 000 рублей, в том числе:

  • 50 211 рублей — в виде взносов;

  • 60 000 — 50 211 = 9 789 рублей — в виде налога на УСН.

При этом предпринимателю за 2022 год будет начислен страховой стаж, что повлияет на его будущую пенсию.

Пример 3

1 млн рублей за год заработал ИП на НПД, который оказывает услуги компаниям (ставка налога 6%). Он также перечислит государству 60 000 рублей (1 000 000 х 6% = 60 000), однако эта сумма пойдет в счет налога на профессиональный доход и медицинских взносов. Пенсионные отчисления сюда не входят. Платить их дополнительно обязанности нет, но пенсионный стаж за 2022 год предпринимателю в таком случае начислен не будет.

Получается, что ИП из второго примера выгоднее упрощенная система. Сумма к уплате одинаковая — 60 000 рублей, но на УСН при этом меньше ограничений и есть бонус в виде засчитанного страхового года.

Итак, при небольших доходах выгоднее быть самозанятым или ИП на НПД. Очевидно, что есть некая сумма, при которой налог на профессиональный доход и налог на УСН будут примерно одинаковыми. Расчеты показывают, что при ставке НПД 6% таким размером дохода является 804 220 рублей. С них предприниматель заплатил бы примерно одинаковые обязательные платежи, а именно:

  • при применении УСН — взносы в сумме 43 211 + (804 220 — 300 000) х 1% = 48 253,2 рубля. Налог равен 48 253,2 рубля, но он полностью перекрывается взносами;

  • при уплате НПД по ставке 6% — налог в сумме 48 253,2 рублей

Штраф за несвоевременную уплату налога и сдачу отчетности

За несвоевременную подачу налоговой декларации Налоговым кодексом РФ предусмотрен штраф в размере 5% указанной в ней от суммы налога за каждый полный или неполный месяц просрочки. Минимальный штраф при этом составляет — 1000 рублей, чаще всего его накладывают при несвоевременной сдаче нулевого отчета. Максимальный размер штрафа ограничен 30% от заявленной суммы налога, обычно его начисляют при опоздании с отправкой декларации более чем на полгода.

Кроме начисления штрафа, ФНС может заблокировать расчетный счет предпринимателя или компании. К этой мере прибегают, если декларация не была сдана в течение 10 дней после установленного срока.

Также предприниматель или организация могут быть оштрафованы за просрочку уплаты налога (за опоздание с перечислением авансовых платежей штраф не накладывается). Размер штрафа составляет 20% от неперечисленной в бюджет суммы. Но такая мера допустима только в том случае, если налоговики докажут, что неуплата была допущена умышленно. Если налоговая декларация была подана верно и в срок, но платеж не был перечислен, то ФНС может начислить только пени: за первые 30 дней просрочки — 1/300 ставки рефинансирования, с 31 дня — 1/150.

Единый сельскохозяйственный налог

Этот спецрежим очень выгоден для применения – ставка налога 6%, а в некоторых случаях может быть даже до 0%. Однако применять ЕСХН могут только компании, занимающиеся животноводством, растениеводством, выращиванием рыбы и моллюсков, сельским хозяйством, а также предприятия, оказывающие услуги производителям сельскохозяйственной продукции. Доля дохода от таких видов деятельности должна быть не менее 70%.

Еще одно преимущество спецрежима – можно применять НДС 20% или 10%, либо совсем отказаться от его уплаты, если размер доходов компании до 70 млн рублей в год.

При ЕСХН необходимо вносить в бюджет авансовые платежи два раза в год, декларация о доходах подается ежегодно, отчет по НДС (если применяется) – каждый квартал. Подать заявление на переход на этот спецрежим можно до конца текущего года или после первичной регистрации предприятия.

По сути, выбор у юридического лица невелик. Если он не имеет дело с сельхозтоварами, он может работать на общем налоговом режиме или упрощенке. Безусловно, УСН ― наиболее выгодная, а потому и самая распространенная система налогообложения. Но, к сожалению, условия работы далеко не каждой организации дают право применить этот режим.

Если ООО в 2021 г. занимается несколькими видами деятельности, которые подходят под разные системы налогообложения, режимы можно совмещать. Но есть нюансы. Совмещать можно спецрежимы, но не ОСНО с УСН, так как оба режима распространяются на всю деятельность (являются базовыми).

Расчет налога делается на основе разницы доходов и расходов. Выбирать такой вариант можно лишь тогда, когда величина расходов постоянна или может быть легко спрогнозирована. Для того чтобы понесенные вами расходы могли быть учтены в расчете суммы для перечисления в государственную казну, они должны соответствовать нескольким критериям:

  • Быть необходимыми для вашего бизнеса;
  • Соответствовать перечню, утвержденному НК РФ;
  • Быть оплачены и документально подтверждены соответствующими документами;
  • Товары или услуги, которые вы оплатили, должны быть получены вами. Этот факт также подтверждается документально.

При выборе ставки 15% вам придется рассчитывать сумму минимального налога. Механизм в общем виде выглядит так:

  1. Рассчитываете налог как обычно;
  2. Считаете минимальный налог, он равен 1% от доходов за год;
  3. Сравниваете две цифры;
  4. Платите в бюджет ту, которая больше.

Заплатить минималку нужно будет даже тогда, когда у вас образовался убыток и налог по общему расчету составил ноль. В дальнейшем эту сумму можно отнести в расходы следующих периодов.

Как перейти — уведомление и заявление о переходе

Если юр.лицо или ИП решили перейти на УСН, то об этом стоит позаботиться заранее. Процесс занимает несколько месяцев. Применение нового режима налогообложения возможно только с начала налогового периода, а именно – с начала календарного года.

Поэтому с уведомлением о переходе на УСН нужно обратиться в инспекцию ФНС (ИФНС), в которой зарегистрирована конкретная компания или ИП. Это необходимо сделать в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году перехода.

Например, ИП Иванов принял решение работать на УСН в январе 2019 года. Значит, он сможет это осуществить только с 01.01.2020 года, а подать заявление он должен в период с 01.10.2019 г. по 30.11.2019 г.

Документы, необходимые для представления в ИФНС при смене режима налогообложения:

  1. заявление;
  2. справка о доходе за 9 месяцев (с января по октябрь). Этот документ актуален только для юр. лиц.

Если же УСН желают применять вновь создаваемые ООО или ИП, то они должны подать заявление о применении «упрощенки» одновременно с заявлением о регистрации в ИФНС. Следовательно, вновь создаваемые организации или ИП вправе применять УСН непосредственно с начала своей хозяйственной деятельности.

Плательщик налогов и сборов именуется налогоплательщиком.

Налоговая система Российской Федерации различает следующие категории налогоплательщиков:

• «обычные» физические лица;

• индивидуальные предприниматели и физические лица, занимающиеся частной практикой;

• организации.

Сторону государства во взаимоотношениях со всеми категориями налогоплательщиков представляет Федеральная налоговая служба (ФНС), подчиняющаяся Министерству финансов Российской Федерации. Непосредственным взаимодействием с налогоплательщиками занимаются территориальные подразделения службы, которые именуются инспекциями ФНС.

При расчете налога учитывается только выручка. Налоговую не интересуют ваши расходы — их не надо подтверждать, поэтому вести бухгалтерию немного легче. Регионы могут устанавливать свой размер налоговой ставки, но не ниже 1%. Осуществляя деятельность в Санкт-Петербурге, вы заплатите 6% с полученных доходов.

Читайте также:  Печальные цифры. В Алтайском крае все больше людей погибает в результате ДТП

Например, вы продаете товар стоимостью 100 рублей. Независимо от того за сколько вы его купили для перепродажи или в каком количестве потратили средства на изготовление и дополнительные расходы, придется заплатить налог с выручки. Для Петербурга сумма налога = 6% * 100 руб. = 6 руб.

Имейте ввиду, что статьей 251 Налогового кодекса установлен список доходов, которые не учитываются при определении налоговой базы.

Порядок перехода на УСН

При рассмотрении упрощенки возможно два варианта добровольного перехода на данный налоговый режим:

  • Переход на УСН в момент регистрации юридического лица, или получения статуса индивидуального предпринимателя. В данном случае учредителем организации или ИП подается уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения. Такое уведомление подается одновременно с пакетом документов на регистрацию;

В случае, если вы не подали уведомление о переходе на особый налоговый режим вместе с документами о регистрации ЮЛ или получения статуса ИП, у вас есть срок в 30 дней, чтобы подать такое уведомление.

  • ПЕреход на УСН с иного режима налогообложения. В данной случае сам переход возможен со следующего календарного года, а ваше уведомление налогового органа должно быть отправлено не позднее 31 декабря текущего года.

Что экономически выгоднее: УСН 6% или15%

На этот вопрос проще ответить примером:

Вариант 1.

Доход — 100 000 рублей

Расход — 70 000 рублей

Сумма налога составит:

2. УСН 15% = (100 000 — 70 000) * 15% = 4 500 рублей

Вывод: УСН 15% выгоднее применять.

Вариант 2.

Доход — 100 000 рублей

Расход — 50 000 рублей

Сумма налога составит:

1. УСН 6% = 100 000 * 6% = 6 000 рублей

2. УСН 15% = (100 000 — 50 000) * 15% = 7 500 рублей

Вывод: УСН 6% выгоднее применять.

Таким образом, если сумма расходов менее 60% от суммы доходов, то выгоднее применять УСН 6%.

При переходе на УСН владелец бизнеса должен решить, какой объект налогообложения будет выгоднее для его деятельности — “Доходы” или “Доходы минус расходы”. Мы расскажем, на какие моменты нужно обратить внимание.

Есть простой способ приблизительно определить более выгодный объект налогообложения. Нужно понять какой процент составляют ваши расходы по отношению к доходам. Если расходы больше 60% от суммы доходов, то лучше выбрать объект “Доходы минус расходы”. Но, конечно, правильнее всего — делать точные расчеты на основе бизнес-плана или результатов реальной деятлеьности.

Когда можно сменить объекта налогообложения

Сменить объект налогообложения можно только раз в год. Для этого нужно уведомить ИФНС заявлением до 31 декабря текущего года.

Контур.Бухгалтерия — онлайн-сервис для малого бизнеса, он подходит организациям на УСН. Позволяет легко вести учет, автоматически рассчитывать и уплачивать налоги, начислять зарплату, автоматически формирует отчетность, отправляет отчеты онлайн. Познакомьтесь с возможностями сервиса бесплатно в течение 30 дней и ведите бизнес при поддержке наших специалистов.

Итак, решение о регистрации бизнеса принято, выбрана форма регистрации, остается продумать систему налогообложения. Сегодня более подробно рассмотрим упрощенную систему налогообложения (УСН). Здесь есть ряд особенностей, которые нужно учесть при выборе.

Что экономически выгоднее: УСН 6% или15%

На этот вопрос проще ответить примером:

Вариант 1.

Доход – 100 000 рублей

Расход – 70 000 рублей

Сумма налога составит:

1. УСН 6% = 100 000 * 6% = 6 000 рублей

2. УСН 15% = (100 000 – 70 000) * 15% = 4 500 рублей

Вывод: УСН 15% выгоднее применять.

Вариант 2.

Доход – 100 000 рублей

Расход – 50 000 рублей

Сумма налога составит:

1. УСН 6% = 100 000 * 6% = 6 000 рублей

2. УСН 15% = (100 000 – 50 000) * 15% = 7 500 рублей

Вывод: УСН 6% выгоднее применять.

Таким образом, если сумма расходов менее 60% от суммы доходов, то выгоднее применять УСН 6%.

Мы рекомендуем, при выборе будущей системы налогообложения, советоваться с бухгалтером. Он уж точно знает, что Вам больше подходит.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *