Как оформить в собственность садовый участок

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить в собственность садовый участок». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Ко мне постоянно обращаются граждане, которые «купили» участки по садовой книжке. Некоторые из них вместе с продавцом просили председателя товарищества сделать перезапись в похозяйственной книге и сделать на покупателя новую садовую книжку. Некоторые покупатели просто забирали у продавца садовую книжку и передавали деньги за участок, т.е. ничего по факту не переоформляли. Здесь и кроется подвох.

Чтобы оформить земельный участок в собственность, вам нужно собрать документацию для подачи в Росреестр. Перечень документов, необходимый для регистрации полномочий, большой. Проще всего тем владельцам, у которых есть свидетельства, подтверждающие законное владение:

  • О передаче земельного участка в бессрочное пользование;
  • О передаче земельного участка во владение с правом наследования;
  • Ранее действовавшее свидетельство о праве собственности.

В большинстве случаев таких документов нет. В такой ситуации нужно собрать любые подтверждения, что ваши права законны:

  • Выписки из документов, где есть информация, что участок был передан для ведения хозяйства;
  • Членская книжка садоводческого товарищества;
  • Справка об уплате членских взносов в СНТ;
  • Выписка из хозяйственной книги;
  • Справка от БТИ;
  • Копии документов из архивов;
  • Кадастровый паспорт участка (если ЗУ стоит на кадастровом учете) и т.д.

Что такое дачная амнистия

По своему законодательному окружению дачная амнистия не является отдельным законом. Она представляет собой свод изменений в отдельные законодательные акты для упрощенной регистрации собственности.

Дачная амнистия позволяет гражданам зарегистрировать отдельные виды недвижимости в упрощенном порядке, то есть без получения уведомлений о начале/окончании строительства, разрешения на ввод в эксплуатацию и других процедур.

Необходимость принятия такого закона была обусловлена тем, что раньше юридический статус деревенских домов и земельных участков зачастую не определялся. В советское время частная собственность на землю отсутствовала, а участки предоставлялись на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования. Дома, построенные на них, соответственно, также не регистрировались.

Как результат — такая недвижимость оказалась «подвешена в воздухе», то есть физически она существует, но с правовой точки зрения никому не принадлежит. Это значит, что её нельзя продать, подарить, завещать или использовать в качестве залога.

Программа дачной амнистии не только упрощает жизнь россиянам, но и за счет вовлечения в гражданский оборот новой жилой недвижимости позволяет государству увеличивать собираемость налогов.

Статус и межевание земельного участка

Первые предназначены для ведения садоводства и дачного хозяйства. На них разрешено строительство капитального дачного дома. Огородные участки предназначены для ведения огородничества, без права строения капитальных зданий.

Кроме того, в 2019 году в Земельный кодекс РФ внесли изменения, которые предусматривают обязательное межевание дачного участка. Межевание – это процедура покоординатного обозначения территориальных границ участка, с последующим составлением чертежа со схематическим изображением расположенных на нём строительных объектов. Определение точной площади земельного участка, составление чертежей и межевание проводится кадастровыми инженерами. Эта процедура необходима для постановки дачного участка на учёт в кадастре недвижимости. Порядок работ и нормативная база регламентируются ФЗ № 221.

Ранее межевание было самой затратной частью оформления дачных участков, однако, согласно поправкам в законодательстве с июня 2015 года и по конец 2020 года эти работы кадастровые инженеры будут проводить бесплатно.

Земля получена по договору дарения

Как и в предыдущих вариантах, право собственности на подаренный участок, возникает при оформлении права на землю в службе государственной регистрации. Не нужно регистрировать сам договор и платить за это госпошлину. Росреестр регистрирует представленные документы, выясняет, является ли сделка законной, проводит правовую экспертизу. Бумаги оценивают на присутствие противоречий между правами на объект, которые уже существуют и вновь заявленными. Когда владелец получает свидетельство о госрегистрации, его права сложно оспорить, это возможно только обратившись в суд.

Читайте также:  Продление срока действий водительских удостоверений на 3 года

Одариваемое лицо обязано уплатить налог на полученную собственность. Он включает 13% от стоимости надела, если вы – резидент государства и 30%,когда таковым не являетесь. Ближайшие родственники дарителя платить налог не обязаны. Владелец, получив участок, во избежание штрафа, составляющего 1 тысячу рублей, должен подать декларацию 3-НДФЛ, указав стоимость надела.

Какие участки можно приватизировать

Приватизация садового участка доступна гражданам при соблюдении ряда условий:

  • участок не обременен: не изъят из оборота, не является частью заповедников, заказников или охраняемых территорий, не находится в пользовании у третьих лиц – воинских частей, муниципальных образований, иных организаций (подробнее о том, что такое обременение земли);
  • приватизация дачных участков в 2018 году должна осуществляться членом садоводческого товарищества или дачного кооператива, поэтому не может выступать в качестве заявителя его родственник или потенциальный наследник;
  • обратиться с заявлением о приватизации может только гражданин, у которого право пользования участка возникло до 30.10.2001 г.

Приватизация земли под гаражом

Перед началом приватизации земельного участка под гараж, если это гаражный кооператив, владельцу необходимо проверить документы своего участия в кооперативе. Председатель обязан выдать соответствующую справку.

Также будущий владелец будучи членом ГК может приватизировать землю, в том случае если уплатил все взносы, произвел межевание, оформил учет участка в Госкадастре и сделал кадастровый паспорт.

Существует возможность коллективного прохождения приватизации. Чтобы ею воспользоваться необходимо составить коллективную заявку, в которой будут участвовать все заинтересованные члены ГК, чьи гаражи имеют общую крышу, но разные входы.

Далее председатель ГК предоставляет в администрацию к которой относится данный кооператив, документы: копии паспортов участников кооператива, коллективную заявку, протокол самого собрания на котором была составлена заявка, учредительные бумаги на ГК и самое главное это копии документов, свидетельствующие о имеющихся правах собственности на гаражи у владельцев. Последние бумаги участники ГК оформляют заранее.

Если гараж представляет из себя сооружение, которое отдельно стоит от ГК, то подобное оформление желательно провести по «упрощенке». Регистрация в данном случае производится через Росреестр или «Мои документы».

Стоимость такой приватизации в основном зависит от цены на кадастровую документацию. Еще сумма зависят от расценок местных властей. В разных областях и районах ценники разнятся. В отдельных населенных пунктах одни и те же справки могут быть как платные так и бесплатные.

Иногда необходимо узнать настоящего собственника земли. Для этого нужна выписка из ЕГРН, которая выдается Росреестром. Лицо подает пакет документов сотруднику, при этом получает расписку о принятии документов. Результат решения гражданин получает примерно через 14 дней, но сама подготовка и сборы всех необходимых документов требуют от 6 месяцев.

Что такое льготная приватизация?

Часто случается, когда владельца участка просят представить документы на собственность, он показывает членскую (садовую) книжку.

Но данная книжка лишь доказывает, что садовод принят в члены соответствующего объединения, но не подтверждает прав на землю.

Некоторые граждане затягивают официальное оформление документов, но делать этого не стоит. В жизни случается много разных событий. Возможно, владельцу понадобится срочно оформить наследство, оставить землю в залог ипотеки или передать права собственности. Вот тогда-то и появляются проблемы.

Соответствующий закон впервые был предложен в середине 2006 года. Сначала разрешалось оформлять права собственности на дачную землю и постройки на основании декларации, которая заполнялась владельцем недвижимости. После 2015 года в закон внесли поправки, и процедура предоставления возможности льготной регистрации изменилась.

Земельный порядок в 2023 году оставляет за собственниками право льготного оформления, но только при наличии определенных целей использования участка:

  1. дачное хозяйство,
  2. огородническая деятельность,
  3. подсобное хозяйство,
  4. садоводческая деятельность,
  5. индивидуальное жилое строительство.
Читайте также:  Номенклатура дел в 2022 году: сроки хранения документов и новые штрафы

Кроме того, для льготной приватизации дачного участка должны быть соблюдены следующие условия:

  • садовое объединение владеет территорией земли не позднее, чем с конца октября 2001 г.
  • член дачного товарищества получает земельный надел в собственность безвозмездно

Ориентируясь на низкие темпы льготной приватизации в предыдущих годах, законодательство решило предоставить расширенную возможность оформления в собственность в 2018 году. Приватизировать землю теперь разрешается независимо от времени, в течение которого садовод состоит в членах кооператива.

Как оформить снос садового дома

Оформление сноса садового дома потребуется тогда, когда он пришёл в негодность (из-за стихийных бедствий, от старости) или по желанию владельца. Мнение о том, что достаточно провести работы по демонтажу и можно получать разрешение на строительство нового дома, ошибочно. Если строение было зарегистрировано, то сведения о нём сохранятся в Росреестре, а это значит, что налог на недвижимость будет приходить по-прежнему. К тому же собственник не получит разрешение на строительство по причине того, что один дом на участке уже есть.

Для оформления сноса потребуется уведомить администрацию о планируемых действиях, затем провести работы по демонтажу и пригласить кадастрового инженера. Он осмотри участок и составит акт обследования, в котором укажет причину разрушения и то, что дом действительно отсутствует. На основании этого запись в Росреестре ликвидируют.

Кадастровые инженеры АН «Правозем» регистрируют садовые дома в упрощённом и обычном порядке, согласовывают охранные зоны. При выявлении несоответствий получаем право собственности в суде. Также оформляем газификацию и подготавливаем акты обследования.

Как прописаться на даче в садовом доме

Некоторые граждане, отстроив вполне комфортный дом на территории СНТ, принимают решение покинуть городскую квартиру и переселиться в него. Но тут возникает вопрос о прописке, поскольку без нее невозможно прикрепиться к поликлинике, поставить на очередь в детский сад ребенка и т.д.

В строении в СНТ после регистрации прописаться невозможно до тех пор, пока оно не получит статус жилого. Этот процесс подчиняется определенному порядку, требующему предоставления документов. Кроме обязательных для всех процедур с регистрацией недвижимости заявления по форме, паспорта заявителя и правоустанавливающих документов, потребуется проект перепланировки дома и технический план с подробным описанием.

Перевод в жилую недвижимость занимает с момента подачи всех документов 45 суток. Как только заключение о том, что строение получило статус жилого, можно подавать документы на оформление прописки.

Для этого следует обратиться в орган ФМС с документами:

  • подтверждающими право собственника на участок земли и дом;
  • технический паспорт, полученный в БТИ;
  • уплаченная госпошлина.

При отказе ФМС в прописке, остается восстанавливать справедливость в суде, предъявив доказательство признания дома жилым. Чаще всего такие иски признаются в пользу истца и заканчиваются вынесением решения о том, что ФМС обязаны зарегистрировать в садовом дачном доме ваше место проживания.

В чем суть «гаражной амнистии»?

Дачная амнистия создается для упрощения порядка оформления прав на землю и строения. То есть, каждый закон говорит о том, чтобы можно было бы приносить документов как можно меньше и меньше.

Например, сейчас можно просто приватизировать земельный участок, который вам предоставлен в аренду. Для переоформления права аренды на право собственности по «дачной амнистии» в орган местного самоуправления нужно подать заявление (можно через МФЦ) и действующий договор аренды. Срок рассмотрения такого заявления теперь всего 14 дней. При этом необходимо, чтобы участок для ведения личного подсобного хозяйства должен находиться за границами населенного пункта.

Если у участка ВРИ: «для ведения садоводства» или «для огородничества», то он должен быть предоставлен в аренду органами государственной власти или местного самоуправления, то есть на руках должен быть договор аренды. Самое главное, чтобы арендатор не был уличен в нарушении требований земельного законодательства, то есть вовремя платить аренду и использовать участок строго в соответсвии с его ВРИ.

Читайте также:  Контроллер Z-5R. Подключение и настройка

О том, как штрафуют граждан за использование земли НЕ по ее целевому назначению, у нас есть отдельная статья.

Еще один аспект «гаражной амнистии» начал действовать с 1 сентября 2021 года, именно с этого числа вступили в законную силу изменения, изложенные в Федеральном Законе № 79-ФЗ от 5.04.2021 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Время от времени в земельное право вносятся поправки. Многие владельцы не делают межевание земельного участка, считая, что установленного забора им достаточно.

К сожалению, на деле это оборачивается боком. К примеру, новый сосед не согласится с установленными границами и потребует перенести ограждение. Сопровождается выяснение кто прав, а кто виноват при помощи ссор и скандалов, которые приводят в суд.

Если участок не отмежеван, то с 2018 года возникнут сложности у людей при купле-продаже, дарении, получении наследства.

Закон запретил проводить какие-либо сделки с землей без четких границ, оформленных документально. Наследникам придется самим проводить межевание после вступления в наследство, чтобы оформить недвижимость на себя.

Стандартная схема оформления собственности

  1. Она возможна, если у собственника необходимые документы готовы и обновления имеющихся данных еще не требуется. В наличии должен быть паспорт, подтверждение права на земельный участок (договоры о дарении, купле/продаже, аренды, документы о праве на наследство, решения судов и др.), кадастровый паспорт надела. Сюда же прикладывается квитанция, подтверждающая, что гражданин заплатил госпошлину.
  2. Следующим шагом собственник обязан написать заявление в Росреестр. В него включается просьба о регистрации, сведения об участке земли кадастрово- межевого характера, паспортные данные физлица.
  3. Росреестр выдает подтверждение, что документы приняты и рассматривает их 7-9 дней. Если нет расхождений в документах (например, между правами, возникшими ранее) в Единый государственный реестр недвижимости вносится соответствующая отметка.

Земля получена по договору дарения

Как и в предыдущих вариантах, право собственности на подаренный участок, возникает при оформлении права на землю в службе государственной регистрации. Не нужно регистрировать сам договор и платить за это госпошлину. Росреестр регистрирует представленные документы, выясняет, является ли сделка законной, проводит правовую экспертизу. Бумаги оценивают на присутствие противоречий между правами на объект, которые уже существуют и вновь заявленными. Когда владелец получает свидетельство о госрегистрации, его права сложно оспорить, это возможно только обратившись в суд.

Одариваемое лицо обязано уплатить налог на полученную собственность. Он включает 13% от стоимости надела, если вы – резидент государства и 30%,когда таковым не являетесь. Ближайшие родственники дарителя платить налог не обязаны. Владелец, получив участок, во избежание штрафа, составляющего 1 тысячу рублей, должен подать декларацию 3-НДФЛ, указав стоимость надела.

Участок, обретенный способом самозахвата

Когда бумаги на недвижимость отсутствуют, такой надел классифицируется, как полученный способом самозахвата. Любые действия на таких территориях являются незаконными и подпадают под административную ответственность. Но существуют способы, которые помогут легализовать эти земли, сделав их частным владением.

Частному лицу нужно оформить сделку купли-продажи. Когда земля принадлежит СНТ или муниципальной власти, необходимо подать заявление на покупку недвижимости. В обстоятельствах, при которых участок является собственностью государства, его можно выставить на аукцион, (предварительно гражданин обращается в уполномоченную организацию с сообщением о желании получить землю в частную собственность).

Приобретение на аукционе дает возможность зарегистрировать право владения землей по уже рассмотренной схеме.

Порядок покупки дачного участка

Для того чтобы приобрести садовый участок, можно воспользоваться следующей общепринятой пошаговой инструкцией:

Этапы:

подбираем подходящий участок;

договариваемся с продавцом о его осмотре;

знакомимся с документацией на объект (выпиской из ЕГРН, кадастровым планом, правоустанавливающими бумагами и др.);

проводим визуальный анализ земли;

обговариваем с продавцом условия сделки;

заключаем договор купли-продажи;

передачу имущества оформляем актом приема-передачи (не обязательно);

регистрируем переход права собственности.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *